Международные эксперты прогнозируют падение добычи нефти в РФ

Показатель сократится до 40 тысяч баррелей в сутки

В 2017 году добыча жидких углеводородов на территории России снизится на 40 тыс. баррелей в сутки. Прогноз опубликовало Международное энергетическое агентство.

Эксперты предполагают, что в текущем году в РФ показатель добычи нефти составит около 11,2 млн баррелей в сутки. При этом в I полугодии добыча нефти и газового конденсата возросла на 175 тыс. баррелей по сравнению с суточными объемами за аналогичный период 2015 года.

Аналитики агентства отмечают, что рост произошел за счет наращивания производства нефти проектами «НОВАТЭКа» и «Башнефтью». Одновременно отмечено замедление добычи жидких углеводородов «Роснефтью», даже несмотря на рост бурения на Ванкорском месторождении и за счет «Юганскнефтегаза». Также отрицательную динамику продемонстрировал «ЛУКОЙЛ».

В мае и июне текущего года Россия добывала 10,84 млн баррелей нефти в сутки. Это на 120 тыс. баррелей выше, чем в июне предыдущего года. Вместе с тем Минэнерго РФ считает, что в условиях жесткой конкуренции на рынке нефтедобычи Российская Федерация сохраняет устойчивые позиции.

Отметим, основным нефтеносным регионом РФ является ХМАО-Югра. На территории автономии сосредоточено до 80% суммарных нефтяных ресурсов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни