Тюмени требуется 12 миллиардов на развитие системы водоснабжения

Власти обещают, что это не скажется на тарифах ЖКХ

По предварительным оценкам, Тюмени требуется порядка 12 млрд рублей на строительство и реконструкцию сетей и сооружений системы водоснабжения до 2040 года.

Кроме того, еще около миллиарда город должен потратить на развитие канализационной системы Тюменской области. Об этом журналистам рассказал директор департамента ЖКХ Тюменской области Михаил Гилев 13 июля. По словам Гилева, на выбранную схему водоснабжения будут потрачены большие деньги, однако этот вариант является самым оптимальным и выгодным.

«Мероприятия схемы будут осуществляться за счет бюджетных средств и частных инвестиций. За счет только тарифных источников этого не сделать. Это будет конструкция с совместным финансированием, только она позволяет нам такие деньги вкладывать. Будет проведен открытый концессионный конкурс, и «Тюменьводоканал» будет одним из претендентов. Может быть, на конкурс заявится кто-то еще и предложит более выгодный вариант. Что касается тарифов за коммунальные услуги, глобального роста стоимости услуг за воду не будет. Каждый год тариф растет на инвестиционную составляющую, которая есть и будет в тарифах. Рост цен не превысит рамок этого подъема», – отметил Гилев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни