Воду Нижнетавдинского месторождения направят в Тюмень

Оно позволит городу избежать дефицита качественной воды

Потенциал водных месторождений Тавдинского района позволит Тюмени получать качественную воду и избежать дефицита, обусловленного ухудшением качества воды в реке Тура. Об этом сообщил замглавы города Тюмени Павел Перевалов.

Перевалов рассказал, что водоснабжение тюменцев осуществляется из двух источников. Первый – поверхностный, это Метелевский водозабор, берущий воду из реки Тура. Второй – подземный источник, Велижанский водозабор, берущий воду из Нижнетавдинского месторождения подземных вод. Качество воды в подземном источнике остается стабильно высоким, воду на станции очищают безреагентным способом.

«На Велижанской водоочистной станции удалось успешно реализовать несколько перспективных для города проектов. На ней проведена реконструкция насосной станции второго подъема с заменой насосных агрегатов и установкой частотно-регулируемых проводов, что позволит не только избежать дефицита воды в городе, но и сократить расход электроэнергии более чем на 20%. Также здесь установлена автоматизированная система управления водопроводной сетью города, благодаря которой в сети города обеспечивается оптимальное давление, без дефицита или избытка. Таким образом, подготовлена основа для дальнейшего развития Велижанской водоочистной станции, как перспективного источника водоснабжения города Тюмени», – подчеркнул Перевалов.

Также замглавы города отметил, что сооружения на подземном водозаборе нуждаются в модернизации. На них требуется строительство дополнительных сооружений по водоподготовке, которые позволят убрать из воды изначально присутствующие в ней марганец, кремний и железо.

«Потребность тюменцев в воде на 2025 год составит 233 тыс. кубометров воды в сутки, к 2040 году она возрастет до 290 тыс. кубометров в сутки. Поэтому систему водоснабжения Тюмени ждут некоторые изменения», – сказал Перевалов.

По его словам, помимо сохранения существующих схем водоснабжения от реки и подземных источников количество подземных источников воды будет увеличиваться. С 2016 по 2020 год будет произведена реконструкция Велижанских очистных сооружений с увеличением мощности до 145 тыс. кубометров в сутки. С 2016 по 2024 год будет производиться строительство первой очереди новых водозаборов на Калиновском месторождении в Нижнетавдинском районе. Помимо этого, с 2026 года начнется строительство второй очереди водозаборных сооружений на Заморозовском месторождении.

Также в ближайшие 2 года барьерные сооружения на основе активированного угля на Метелевской станции будут использоваться на полную мощность, а с 2020 по 2024 год очистные сооружения на этой станции ждет модернизация.

Напомним, в связи с ухудшением качества воды в Туре тюменские власти заявили о необходимости обеспечения Тюмени питьевой водой из подземных источников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни