Тюменцев перестанут снабжать водой из Туры

Питьевым источником станут подземные воды

Качество воды в реке Тура, на которой стоит Тюмень, становится год от года хуже и хуже. По этой причине было принято решение обеспечить жителей города качественной водой, взятой из подземных источников Тавдинского района. Об этом рассказал замглавы города Павел Перевалов.

По словам Перевалова, схему развития систем водоснабжения и водоотведения города до 2040 года утвердят до конца 2016 года. Она должна изменить качество и надежность коммунальных услуг для нескольких поколений горожан.

«Сегодня главными объектами поставки воды тюменцам являются Метелевский и Велижанской водозаборы, они дают нам 100% воды, которую потребляют люди. Эти сооружения не новые, и сегодня перед городом стоит задача их модернизации. Также в Тюмени вводится множество жилых объектов, которые надо обеспечить водой. Мы ставим и вопрос качества исходной воды, которая очищается на сооружениях. В последние годы река Тура становится все менее надежным источником воды. Мы помним, что еще 3 года назад были серьезные проблемы с качеством исходной воды. В конце зимы кислород в воде начинает заканчиваться и запах воды очень портится. Также есть и топогенное воздействие. Также мы не можем говорить, что стоки, вливающиеся в реку, становятся менее опасными. Мутность воды выросла на 1,5 раза за год, а также показатели по содержанию в воде железа и марганца остаются высокими», – заявил Перевалов.

Именно поэтому принимается решение о переходе на подземное водоснабжение. Замглавы города отметил, что стратегической задаче, на реализацию которой уйдет достаточное количество времени, для начала отведен период сроком в 10 лет. Помимо этого, в ближайшие годы произойдет замена и модернизация ветхих сетей водоснабжения, а также проведение сетей к площадкам, которые планируется застраивать в ближайшее время.

Перевалов отметил, что, кроме этого, будут построены дополнительные блоки очистки подземной воды, подобными блоками будут оборудованы и очистные сооружения канализации. Также вместо жидкого хлора водоочистные системы будут использовать гипохлорит натрия.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни