Совфед пообещал Челябинску средства на ремонт трассы до Казахстана

После дней Челябинской области в Совфеде уже внесены изменения в законодательство

В Челябинске сенатор Совета Федерации от Челябинской области Ирина Гехт рассказала об итогах весенней сессии в верхней палате парламента и наиболее ярких законопроектах.

В частности, сенатор отметила законы об уголовной ответственности за домашнее насилие, о выкупе земли на торгах, если она не используется в течение 3 лет, о поправках в закон о ГМО и внутренней продовольственной помощи гражданам.

«По Челябинской области самое большое количество неиспользуемых товаропроизводств. Это порядка миллиона двухсот гектар. Год назад по инициативе губернатора Бориса Дубровского вносили поправки в закон, требующий сокращения срока, после которого возможна процедура изъятия этих земель из-за неэффективного использования. Сложно было принимать закон, так как позиции были такими, что это частная собственность, и ее трогать нельзя. То лобби, которое имеет большие земельные ресурсы, очень этому сопротивлялось. Но когда в послании Владимира Путина прозвучало, что нужно отрегулировать все вопросы, касающиеся земли, вопрос был воспринят по-другому. Теперь, если земля не используется в течение трех лет, то она выкупается на торгах. Если там не продается, то ее покупает муниципалитет. По экспертным оценкам сегодня не вовлечено в товарооборот порядка 40 млн гектар», – отметила Гехт.

Кроме того, сенатор напомнила о прошедших днях Челябинской области в Совете Федерации, отметив, что многие предложения региона получили поддержку. Так, Ирина Гехт сообщила, что в скором времени будет отремонтирована дорога от Троицка до Казахстана (трасса М36, порядка 930 км) и реконструирован аэропорт Баландино. Оба объекта Совфед возьмет под свой контроль. Был внесен ряд изменений и в экологическое законодательство. Ожидается, что в осеннюю сессию эти правки поддержат в Совфеде.

Также, отметила она, на осенней сессии обсудят закон внутренней продовольственной помощи. В обиход войдут продовольственные карточки, по которым малоимущие граждане смогут покупать мясо, молоко, овощи и фрукты.

«Предполагается, что гражданину, который находится за чертой бедности, на карточку ежемесячно будет выдаваться около 1200-1400 рублей. На эти деньги он сможет приобретать скоропортящиеся продукты. На это выделено 240 миллиардов. Запускать механизм нужно, потому что во всех цивилизованных странах больший процент бюджета в соответствующих ведомствах – это внутренняя продовольственная помощь. Сейчас, кстати, готовим программу «Школьное молоко», если удастся внести ее в бюджет 2017 года, тогда школьники начальных классов смогут ежедневно получать по стакану молока. Этим мы поддержим молочное животноводство, гарантируя спрос на молоко», – заявила сенатор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни