В ХМАО разработали инновационный метод тушения лесных пожаров

Проект представил резидент Технопарка Югры

На совместной пресс-конференции руководителей фонда «Центр поддержки экспорта Югры» Ирины Гайченцевой и АУ ХМАО-Югры «Технопарк высоких технологий» Юрия Реутова была представлена инновационная разработка, способная снизить ущерб от лесных пожаров. Проект гидросамолета-амфибии разработан югорскими изобретателями.

Резидент технопарка ООО «Испытательный центр гидроавиационных технологий» представил инновационную модель легкого многоцелевого гидросамолета-амфибии. Самолет способен набрать до 80-ти литров воды за считанные секунды, что позволяет использовать его при выявлении и ликвидации лесных пожаров и поиске пропавших людей.

«Новизна в том, что мы предлагаем тушить пожары на начальной стадии путем точечного воздействия на очаг возгорания. На базе гидросамолета мы сделали опытный образец легкого многоцелевого гидросамолета-амфибии с рабочим названием «Проект-М», который за 10-15 секунд набирает 80 литров воды. Основная сфера применения нашего самолета – выявление и ликвидация лесных пожаров в труднодоступных местах, а также поиск и спасение пострадавших людей, что актуально для нынешнего состояния транспортной сети автономного округа», – говорит директор предприятия Сергей Жильцов.

Инновационность проекта позволяет обнаруживать очаги возгорания в режиме авиапатрулирования и немедленно приступать к тушению после набора воды из ближайшего водоема в режиме глиссирования. Методика позволяет ликвидировать пожары на начальной стадии, не допуская распространения огня. Кроме того, новый самолет-амфибия способен доставлять медикаменты и плавсредства для транспортировки пострадавших людей, а в случае необходимости и эвакуировать их.

В настоящий момент ООО «Испытательный центр гидроавиационных технологий» подало заявку на оформление торгового знака и документы на получение патента. Компания рассчитывает наладить серийное производство новой техники в Ханты-Мансийске.

Фото: alfaed.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни