Челябинские власти привлекут китайцев к подготовке саммита ШОС

Договоренности достигнуты главами регионов

Южный Урал и китайская провинция Хэйлунцзян актуализируют договоренности о сотрудничестве. Об этом на встрече в рамках выставки «ИННОПРОМ» договорились губернатор Челябинской области Борис Дубровский и губернатор провинции Хэйлунцзян Лу Хао.

«Мы должны создать благоприятные условия для работы российских и китайских компаний – с учетом их интересов. Нам необходимы качественные точки соприкосновения», – отметил Борис Дубровский.

Глава Челябинской области напомнил, что Челябинск готовится к проведению в 2020 году саммитов ШОС и БРИКС, и отметил, что этот фактор открывает новые перспективы для сотрудничества. Стороны договорились об актуализации ранее подписанного соглашения между Челябинской областью и провинцией Хэйлунцзян и обмене деловыми делегациями.

На мероприятии обсуждались также перспективы сотрудничества в таких направлениях, как сельское хозяйство, туризм, производство и поставки высокотехнологического оборудования, добыча полезных ископаемых, организация работы торгово-промышленных парков. Лу Хао отметил, что 20% всего товарооборота провинции Хэйлунцзян с Россией приходится на Челябинскую область.

Борис Дубровский предложил китайской стороне более активно использовать возможности ТЛК «Южноуральский», который недавно открыл регулярное железнодорожное сообщение Челябинской области с двумя китайскими провинциями.

В финале встречи был подписан протокол намерений об установлении дружественных отношений между народным правительством города Цзямусы провинции Хэйлунцзян и администрацией Магнитогорска. В церемонии принимал участие глава города Виталий Бахметьев. Челябинская область, напомним, имеет тесные деловые связи с 3 китайскими регионами: провинцией Хэйлунцзян, автономным районом СУАР и провинцией Хубэй.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни