Таможня заявила об увеличении доли контрафакта на рынках УрФО

Показатель уже превысил прошлогоднюю отметку

Уральское таможенное управление (УТУ) фиксирует рост поддельной продукции на товарных рынках УрФО. Количество изъятых товаров уже превысило уровень всего прошлого года.

За первые 6 месяцев 2016 года таможенники выявили и конфисковали 64,6 тыс. единиц контрафакта. Годом ранее цифра немногим превышала 50 тыс. единиц.

Интересно, что в конце апреля в ходе пресс-конференции глава отдела тарифных ограничений и экспортного контроля УТУ Лариса Черепанова озвучивала другую статистику. Чиновница сообщала, что в прошлом году подчиненные таможни обнаружили 200 тыс. единиц фальсифицированных изделий, а к концу первого квартала текущего – 90 тыс.

Так или иначе, рост доли контрафакта на рынке в ведомстве характеризуют как «значительный». «Зона риска» при этом остается неизменной – наиболее часто подделывают одежду, обувь, детские товары, игрушки, алкоголь и контрацептивы.

В таможенном управлении отмечают тенденцию к отказу нарушителей от ввоза подделок из-за рубежа. Во время совместных рейдов с представителями других правоохранительных органов на территории регионов УрФО нередко обнаруживаются нелегальные цеха, где контрафактную продукцию производят «на месте». Обычно на таких предприятиях используется неквалифицированный труд нелегальных мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В ходе совместных мероприятий уральские таможенники в 2016 году изъяли 44 тыс. единиц фальсификата. По итогам рейдов было возбуждено 3 административных и 2 уголовных дела. За аналогичный период прошлого года показатель составлял 7 и 2 дела соответственно. Ущерб, нанесенный правообладателям, в 2015 году превысил 20 млн рублей, а за январь – июнь текущего – 8,2 млн.

Фото: allwantsimg.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни