Куйвашев и Дубровский договорились о реализации ВСМ Екатеринбург – Челябинск

Подписано трехстороннее соглашение

В ходе промышленной выставки «ИННОПРОМ» было заключено соглашение по проекту строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Екатеринбург – Челябинск.

Документ подписали губернатор Челябинской области Борис Дубровский, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и гендиректор ФЦПФ Александр Баженов.                              

Как сообщает пресс-служба ФЦПФ, проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали включен в стратегию социально-экономического развития до 2020 года. «Для Челябинской области развитие проекта ВСМ имеет принципиальное значение, поскольку его реализация впишет наш регион в новую транспортную логистику Москва – Пекин», отметил  Борис Дубровский.

Подготовку проекта осуществляет специальная проектная компания «Уральская скоростная магистраль», учрежденная Челябинской областью и ФЦПФ. Сотрудничество регионов и ФЦПФ по реализации проекта предполагает участие сторон в капитале проектной компании. При этом Челябинская и Свердловская области обеспечат решение земельных, технических и организационных вопросов, необходимых для проведения предпроектных изысканий, а Федеральный центр проектного финансирования предоставит экспертную поддержку и содействие в привлечении финансирования.

Также в рамках «ИННОПРОМа» Дубровский и Куйвашев подписали декларацию о присоединении к Ассоциации субъектов и городов России, объединенных сетью высокоскоростного движения. Ассоциация создана по инициативе руководителей субъектов РФ в целях развития высокоскоростного железнодорожного движения в России и координации действий глав субъектов РФ и руководителей органов местного самоуправления при реализации проектов строительства ВСМ.

Напомним, о планах по строительству ВСМ Екатеринбург – Челябинск было заявлено летом 2016 года в ходе визита в Челябинск Владимира Якунина, который тогда занимал пост главы ОАО «РЖД». Позже детали проекта обсуждались с нынешним главой РЖД Олегом Белозеровым. В ходе встречи с губернатором Борисом Дубровским стало известно, что реализацией проекта займется специально созданная компания.

Проект включен в первый этап программы ОАО «РЖД» по организации скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в РФ до 2020 года. Протяженность ВСМ Екатеринбург – Челябинск составит 200 км, это около часа езды. Ожидается, что проект позволит сформировать агломерацию Уральского региона с населением более 3 млн человек – третью по величине агломерацию в России.

По предварительным подсчетам, совокупный прирост ВВП в результате строительства ВСМ может превысить триллион рублей за период до 2030 года.

«Более 500 российских предприятий выразили свою заинтересованность в работе по созданию ВСМ, около 50 станут поставщиками комплектующих для высокоскоростных поездов. В рамках ассоциации будет создана бизнес-площадка, на которой будут обсуждаться все вопросы по поставкам, развитию производств и кадров», – отметил первый вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни