Отходы очистных сооружений Среднего Урала отдадут спецпредприятию

Подписано соглашение о реализации проекта

В ходе промышленной выставки «ИННОПРОМ» 12 июля подписан меморандум о реализации на Среднем Урале межмуниципального проекта по утилизации иловых отходов, образующихся на предприятиях водопроводно-канализационного хозяйства.

Подписи под документом поставили региональное Министерство энергетики и ЖКХ, администрация Екатеринбурга и МУП «Водоканал». Как уточнили эксперты, речь идет о создании межмуниципального предприятия по сушке и переработке осадков очистных сооружений шести городов Свердловской области: Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Первоуральска, Ревды, Среднеуральска, Березовского и Арамили.

Реализация соглашения, подчеркивают эксперты, позволит территориям не только повысить экологическую эффективность в сфере обращения с отходами, но и максимально сократить «иловые карты» городских предприятий водно-канализационного хозяйства, снизив тем самым негативное антропогенное воздействие полигонов захоронения обезвоженных осадков на окружающую среду.

В рамках подписания документа было отмечено, что ежегодно на полигонах предприятий водоочистки Екатеринбурга и граничащих с ним городов за год копится порядка 400 тыс. тонн ила. Площади захоронения таких отходов занимают десятки гектаров земли, на восстановление и реабилитацию которой после их утилизации требуется не менее 5 лет. Сегодня ситуация усугубляется активной застройкой городов и, как следствие, все более и более растущими объемами водоотведения.

Как считают участники соглашения, решить проблему можно только консолидированными усилиями на паритетных началах и в рамках государственных программ. Как отметил глава регионального Министерства ЖКХ области Николай Смирнов, данный вопрос укладывается в общую стратегию переработки коммунальных отходов и при соблюдении соответствующих условий может быть включен в региональную схему обращения с отходами производства и потребления.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни