В Челябинске утвердили план рекультивации полигона ТБО

Всего план года экологии включил в себя 82 мероприятия

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписал распоряжение, согласно которому 2017 год объявлен в регионе годом экологии, а также утвержден план основных мероприятий.

Кроме того, будет разработан план рекультивации челябинского полигона ТБО, сообщили в пресс-службе Минэкологии региона.

План года экологии включил в себя 82 мероприятия по 8 тематическим разделам, которые направлены на улучшение экологической ситуации. Более 20 мероприятий плана направлено на снижение загрязнения атмосферного воздуха: формирование новой системы нормирования выбросов и совершенствование системы мониторинга качества атмосферного воздуха.

Отдельно представлен блок по переходу на новую систему обращения с отходами, где большое внимание уделяется вопросу сортировки ТКО и рекультивации челябинской городской свалки.

Не оставлены без внимания темы охраны водных объектов, особо охраняемых природных территорий, растительного и животного мира. Особое место в областном плане года экологии отведено проведению мероприятий в области экологического образования и культуры.

9 наиболее значимых для региона мероприятий вошли в федеральный план года экологии, в числе которых разработка проекта рекультивации челябинской городской свалки, строительство объектов, снижающих влияние загрязненного стока с территории Карабашского городского округа на качество воды Аргазинского водохранилища и природоохранные проекты крупнейших промпредприятий.

Напомним, вопрос со свалкой планируется решить в течение 2 лет, разбив его на 3 этапа. Сначала ее выведут из эксплуатации, затем переведут поток отходов на другой полигон, после чего рекультивируют.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни