Власти отказались от приватизации «Роснефти» через биржу

Руководство считает более целесообразным переговоры с инвестором

Российские власти отказались от идеи продажи 19,5% ПАО «НК «Роснефть» на бирже. Об этом сегодня заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Его слова цитирует РБК.

«Мы первоначально думали, что, может, продать «Роснефть» через биржу, затем мы отказались от этих планов», – заявил он. По словам вице-премьера, «более успешно» можно продать этот пакет, ведя переговоры напрямую с потенциальными инвесторами. Это заявление было сделано по случаю первой приватизационной сделки в этом году – продажи 10,9% АЛРОСА на бирже.

Напомним, в конце июня идею продажи акций «Роснефти» через биржу раскритиковал руководитель госкомпании Игорь Сечин. «Публичная, биржевая продажа является крайне неэффективной и может привести к срыву», – заявил тогда он. Причиной этому могут послужить волатильность, политическая нестабильность на рынках привлечения капитала, а также дефицит средств.

Шувалов тогда отметил, что решения по окончательному способу продажи «Роснефти» еще нет – отказались только по предложению инвестконсультанта от размещения на бирже, но эти акции могут быть проданы как одному инвестору, так и нескольким стратегам. Отметим, в июне Bloomberg сообщал, что российские власти предпочли бы совместную сделку по продаже 19,5% «Роснефти» с Индией и Китаем. Среди претендентов назывались индийская ONGC и китайская CNPC. Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявлял, что решение о способах приватизации госпакета будет принято в ближайшее время.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни