Первоуральских строителей уличили в хищении электричества на миллион

Компании потребляли ресурс без договоров

Почти 1 млн рублей ущерба нанесли АО «Облкоммунэнерго» три строительные компании Первоуральска. Сетевая компания выявила, что при возведении объектов они потребляли электроэнергию без договора.

Заказчиком строительства во всех трех случаях выступала администрация Первоуральского городского округа. На данный момент здания возведены и введены в эксплуатацию, а взыскивать деньги с подрядных организаций придется через суд.

«Самый «старый» долг в размере 146 543 рублей тянется с апреля прошлого года за индивидуальным предпринимателем Радиком Рамазановым. Бизнесмен занимался строительством многоквартирного дома в поселке Бисерть, для чего самовольно подключился к нашим сетям. Второй должник – ООО «ТермоТехника» – благополучно построил уже в самом Первоуральске два многоквартирника для «переселенцев» из ветхого жилья и также не удосужился ни заключить договор на временное техприсоединение, ни оплатить потребление. Долг этого подрядчика составляет 246 374 рубля. И еще почти полмиллиона рублей (487 784 руб.) за полгода «бездоговорной работы» должно энергетикам ООО «ИСК Вектор», – рассказали в Управлении по учету, балансу электроэнергии и реализации услуг АО «Облкоммунэнерго».

Как уточняют сотрудники управления, последний подрядчик продолжает работы на объекте – он строит котельную в поселке Динас для будущего коттеджного поселка. При этом котельная уже работает, она обслуживает важный социальный объект – муниципальный детский сад. Энергетики намеревались отключить котельную от электроснабжения – летом тепло в детсад не подается, а техническая возможность для обесточивания есть. Однако буквально на днях ООО «ИСК Вектор» вернуло долг, и ресурсоснабжающей компании не пришлось прибегать к таким радикальным мерам. По отношению к 2 другим строителям-бездоговорникам «Облкоммунэнерго» готовит судебные иски.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни