Куйвашев нацелил власти Тавды на повышение инвестпривлекательности

В планах развития – новая молочная ферма, школа и лыжная база

Власти Свердловской области продолжат поддерживать развитие Тавдинского городского округа с реализации мер по повышению инвестпривлекательности и поиску дополнительных источников наполнения бюджета.

Соответствующее заявление сделал губернатор Евгений Куйвашев на совещании, посвященном социально-экономическому развитию Тавды. По словам главы региона, в 2016 году из областного бюджета Тавдинскому городскому округу предусмотрено выделение более 690 млн рублей межбюджетных трансфертов, что превышает 60% доходной части местного бюджета. Как отметил Евгений Куйвашев, в силах местных властей привлечь еще большее финансирование в территорию, активнее заявляясь на участие в госпрограммах, своевременно и качественно оформляя документы и заявки на государственную поддержку.

«Считаю, что потенциал территории полностью не раскрыт, есть существенные ресурсы и резервы. Сегодня областной бюджет софинансирует сотни социально значимых проектов, направленных на развитие территорий и повышение качества жизни уральцев. Я специально приехал сюда с руководителями отраслевых министерств, чтобы на месте определить, какие конкретные направления и проекты могут оздоровить экономику Тавдинского городского округа, помочь развитию муниципалитета», – отметил Евгений Куйвашев.

В 2015 году, напомним, правительством по поручению губернатора уже была проделана большая работа в территории, результатом которой стали конкретные поручения властям муниципалитета и совместные с исполнительными органами власти региона проекты.

Так, по словам главы Тавды Виктора Лачимова, муниципалитет получит проектно-сметную документацию и 34-километровый участок дороги от деревни Тонка Гривка до поселка Карабашка. Участок будет реконструирован. В программу финансирования из бюджета включено строительство молочной фермы на 200 голов, восстановлен модульный ФАП в поселке Карабашка.

«Начинаем строить лыжную базу по многочисленным просьбам жителей. Еще в 2014 году решили вопрос с местами в детсадах и сейчас работаем над обеспечением местами полуторагодовалых детей. Ремонтируем школу и готовимся к строительству новой школы на 750 мест. К 2020 году мы откажемся от второй смены в школах. Большое внимание мы стали уделять благоустройству города – деньги есть. Закупили необходимую технику, поэтому не обращаемся в сторонние организации, а это большая экономия. В 2015 году 159 семей Тавдинского округа улучшили свои жилищные условия, за последние несколько лет мы построили 7 многоквартирных домов», – рассказал Виктор Лачимов.

Как отметил глава города, у властей есть план дальнейшей работы – это газификация жилфонда, требуют внимания тарифы на услуги ресурсных монополистов.

Евгений Куйвашев дал поручения, исполнение которых глава региона будет держать на личном контроле. В частности, Минздраву совместно с городскими властями предстоит проанализировать и принять меры по совершенствованию работы «скорой помощи». Министерство АПК и продовольствия оценит возможность создания новых сельхозпредприятий в округе. Министерству транспорта и связи поручено в максимально короткие сроки завершить дорожные ремонтные работы в городском округе.

«Выполнение этих поручений должно быть на виду у жителей Тавдинского городского округа, горожане должны контролировать работу и видеть результат, чтобы мы, вкладывая колоссальные средства в развитие города, не сталкивались со случаями недовольства людей качеством выполнения тех или иных программ и проектов», – отметил губернатор.

Вице-спикер Заксобрания Свердловской области, лидер свердловских «единороссов» Виктор Шептий, который принял участие в совещании, отметил, что внимание губернатора и депутатского корпуса к потребностям жителей Тавды придаст необходимый импульс развитию городского округа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни