70 заявок на «Жилье для российской семьи» подано в Сургутском районе

Льготное строительство жилья запущено в поселке Белый Яр

Реализацию строительных программ в ХМАО-Югре в новых экономических условиях обсудили сегодня, 6 июля, в Ханты-Мансийске. В Югре программа «Жилье для российской семьи» запущена в поселке Белый Яр Сургутского района, на сегодняшний день подано 70 заявок на приобретение такого жилья.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора автономного округа Дмитрий Шаповал, директор окружного Департамента строительства Алексей Цыганенко, а также главы муниципальных образований и представители коммерческих структур.

«Мы все понимаем, что экономика изменилась, поэтому поменялась и инвестиционная фаза для проектов жилищного строительства. Но никуда не ушла проблематика обеспечения жильем. У нас есть хороший темп, который мы набрали в предыдущие годы. Мы хотим, чтобы строители одинаково слышали и понимали инструменты государственной программы и инструменты федеральной поддержки. В муниципальных образованиях округа эти проекты уже появляются и реализовываются. Это касается проекта «Жилье для российской семьи», который поддерживается на федеральном уровне. Это касается и «Фонда социального использования» – наемные дома нового типа, которые могут по-другому обеспечивать улучшение жилищных условий населения Югры», – рассказал Дмитрий Шаповал.

Напомним, что в рамках программы «Жилье для российской семьи» строится жилье эконом-класса, стоимость которого не должна превышать 40 тыс. рублей за 1 кв.м. Отметим, что в Югре программа «Жилье для российской семьи» запущена в поселке Белый Яр Сургутского района, на сегодняшний день подано 70 заявок на приобретение такого жилья.

Кроме этого, в Сургуте реализуется проект «Фонд социального использования». Замгубернатора Югры отметил, что программе уделяется максимальная поддержка: «Выкупая квартиры на объекте полностью, мы хотим, чтобы, понимая экономическую составляющую, строители и инвесторы тоже вкладывались в этот проект. Поэтому мы предлагаем рассматривать различные варианты инвестирования. Например, 50-70% будет доля государства, а оставшаяся часть – привлеченных ресурсов. При этом мы бы добились эффекта, когда на один бюджет мы привлекли еще один – инвестиционный. За счет таких инструментариев, раздвигая объемы привлеченных средств в эту сферу, мы могли бы добиться лучшего эффекта. Поэтому мы говорим про новые условия и новые гарантированные инструменты», – отметил Дмитрий Шаповал.

Добавим, что Югра является лидером в стране по проекту арендного жилья. «Мы первые сделали эти шаги. Сегодня и другие регионы начинают осваивать эту программу. На сегодняшний день в Югре три объекта введены в оборот, четвертый такой объект находится в высокой стадии реализации», – напомнил Дмитрий Шаповал.

Поимо этого, на заседании обсудили установление стоимости квадратного метра в регионе. «Вы помните, несколько лет назад в Сургуте средняя стоимость квадратного метра превышала 70 тысяч рублей. Сегодня средняя стоимость жилья находится в пределах утвержденной нормы, а где-то даже и ниже», – подчеркнул замгубернатора Югры.

Ранее, напомним, активисты ОНФ Югры заявляли, что реализация «Жилья для российской семьи» в регионе находится на грани срыва.   

В частности, активисты обратили внимание, что субъектом заявлены относительно небольшие объемы – 25 тыс. кв.м. Также представителей ОНФ смутило отсутствие информации об оценке потенциального спроса на жилье эконом-класса и уровня доходов граждан, имеющих право на его покупку в соответствии с законодательством.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни