На базе аэропорта Кургана создадут транспортно-логистический центр

Предприятия выразили заинтересованность в перевозке грузов из данного узла

В Зауралье продолжается работа по открытию международного пункта пропуска в аэропорту Кургана. На данный момент рассматривается возможность создания на базе воздушной гавани транспортно-логистического центра.

Губернатор Алексей Кокорин провел рабочее совещание по вопросу создания узла со своим заместителем – директором Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александром Константиновым, заместителем директора Департамента экономического развития Сергеем Токаревым и  директором ОАО «Аэропорт Курган» Дмитрием Коваленко.

Александр Константинов рассказал главе региона о том, что некоторые зауральские предприятия выразили заинтересованность в перевозке грузов самолетами из курганского аэропорта. В свою очередь ОАО «Аэропорт Курган» готово разработать необходимое технико-экономическое обоснование создания транспортно-логистического пункта именно на базе воздушной гавани. По мнению Дмитрия Коваленко, открытие международного пункта пропуска, запланированное в 2017 году, дает преимущества и по таможенному оформлению грузов. Кроме того, у аэропорта есть площади, которые могут быть использованы как складские помещения, а удобное местоположение дает возможность дальнейшей перевозки доставленной по воздуху продукции автомобильным транспортом. Кроме этого, «Аэропорт Курган» планирует сотрудничать не только с предприятиями Зауралья, но и соседних регионов, а также  зарубежными партнерами, в том числе из Китая, которые уже проявили интерес к этой теме.

Вместе с тем сегодня Департамент экономического развития совместно с компанией-разработчиком конкурсной документации занимается концепцией транспортной логистики в Курганской области и транспортно-логистического центра. В ближайшее время экспертами будет проведен подробный анализ грузопотоков, проходящих посредством автомобильных, железнодорожных и авиаперевозок, в масштабах страны, места Зауралья в транспортной сети России, возможностей региона.

«Нужно параллельно вести работу по транспортно-логистической концепции и созданию транспортно-логистического центра на базе аэропорта города Кургана. Данные по грузовым авиаперевозкам, которые будут получены по итогам разработки концепции, могут стать основой, на базе которой ОАО «Аэропорт Курган» сделает технико-экономическое обоснование транспортно-логистического центра. Но возможности автомобильного и железнодорожного транспорта, которые есть у нашего региона, благодаря его выгодному географическому положению, тоже нельзя сбрасывать со счетов», – отметил в ходе совещания Алексей Кокорин и поручил Департаменту промышленности, транспорта, связи и энергетики и Департаменту экономического развития продолжить совместную работу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни