Скандальный центр «Добрый волшебник» в Сургуте ждет реорганизация

Инициативу поддержала губернатор округа

В ХМАО-Югре под председательством губернатора Натальи Комаровой прошло заседание Семейного совета автономии. В мероприятии приняли участие общественные активисты, представители семейных клубов, семьи, отмеченные всероссийскими и окружными наградами, деятели культуры.

Среди вопросов, вынесенных на повестку заседания, была затронута проблема семейного насилия. Глава региона упомянула подписанный накануне президентом РФ Владимиром Путиным закон, предусматривающий уголовную ответственность за подобные противоправные деяния. В связи с этим глава округа поручила создать специальную рабочую группу с участием представителей Семейного совета и уполномоченными по защите прав ребенка и человека.

Обсуждение проблемы домашнего насилия перетекло в предложения, касающиеся дальнейшего функционирования скандально известного детского реабилитационного центра «Добрый волшебник» в Сургуте. Резонансное ЧП в начале мая текущего года, когда незрячему и страдающему ДЦП воспитаннику соцучреждения сотрудники сломали руку, вылилось в уголовные дела, кадровую чистку и масштабные проверки всех организаций данного профиля на территории региона.

Представитель Югорской ассоциации семей с особенными детьми «Не-просто-дети» Виктория Качалова внесла предложение создать на базе «Доброго волшебника» опорный центр для внедрения современных технологий работы с детьми с особенностями развития. Инициатива общественницы нашла поддержку Натальи Комаровой. Губернатор акцентировала внимание на необходимости комплексной переподготовки специалистов и привлечении родителей к данным процессам в рамках работы центра.

Кроме того, глава округа отметила, что на прошедших в Совете Федерации Днях Югры было озвучено предложение провести на территории автономии выездное заседание координационного совета при президенте РФ по реализации национальной стратегии действий в интересах детей. Основной упор предложено сделать на формировании доступной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями по здоровью и обменяться лучшими практиками. К мероприятию губернатор поручила подготовить профильные государственные и общественные проекты и предложения.

Фото: admhmao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни