Свердловские власти намерены выдавать землю под инвестпроекты без торгов

Решения о выдаче будут приниматься правительством региона

На заседании правительства Свердловской области, которое провел премьер Денис Паслер, принят проект постановления, определяющий льготные условия выделения земельных участков при реализации масштабных инвестиционных проектов.

Паслер подчеркнул, что сроки рассмотрения заявок инвесторов должны быть минимальны, сообщили в пресс-службе председателя правительства.

«В статье 30 Закона региона установлены следующие критерии масштабного инвестиционного проекта: увеличение количества рабочих мест в муниципальном образовании, на территории которого реализуется проект. Второй критерий – это увеличение ежегодных поступлений от налогов, взимаемых на территории муниципального образования, но не менее чем на 5 млн рублей. Третий и четвертый критерии касаются участия инвесторов в решении проблем обманутых дольщиков. И пятый критерий для застройщиков – строительство не менее 200 тыс. кв. м жилья в границах участка, предоставленного на льготных условиях», – рассказал заместитель министра инвестиций и развития Дмитрий Нисковских.

Докладчик отметил, что льготное выделение земли без проведения конкурсных процедур также распространяется на объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения. Решение о соответствии проекта критериям должна принять правительственная комиссия за 60 дней.

«Это слишком большой срок, чтобы министерства вынесли свои предложения и решения. Максимум должен быть 40 дней, а лучше уложиться в 30 дней. Речь ведь не идет о сотнях проектов, мы говорим о крупных проектах, которые в итоге своим указом поддержит губернатор, Евгений Куйвашев», – поручил председатель правительства Денис Паслер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни