Экс-сотрудник тюменской ФНС получил срок и миллионный штраф за взятку

Кроме того, Сергей Малов получил 4,5 года условного срока

Калининский районный суд Тюмени признал виновным бывшего исполняющего обязанности начальника правового отдела ИФНС №3 28-летнего Сергея Малова в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ).

Так, следует из материалов уголовного дела, в июне 2015 года родственник Малова попросил его организовать налоговую проверку в отношении компании, занимавшейся проектно-изыскательскими работами. За работу мужчина пообещал вознаграждение в 200 тыс. рублей, сообщает пресс-служба тюменской прокуратуры.

Под предлогом прекращения налоговой проверки родственник Малова обманным путем получил в июне-июле 2015 года с проектно-изыскательской компании 5 млн рублей, а потом в ноябре стал требовать еще 6 млн рублей.

Суд назначил Малову 4 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев и штраф в 3 млн рублей в доход государства. Кроме того, лишил его права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительными полномочиями сроком на 1 год.

Взятка в 200 тыс. рублей конфискована в доход государства. Напомним, дело было передано суду в середине июня.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни