«Седьмой континент» сокращает сотрудников своего единственного магазина в Челябинске

Причиной стала ликвидация

Гипермаркет «Наш», входящий в торговую сеть «Седьмой континент», прекращает свою деятельность в Челябинске. В управление по труду и занятости населения Челябинской области поступило уведомление о сокращении 152 сотрудников в связи с ликвидацией.

Об этом рассказал руководитель ведомства Владислав Смирнов. В самом гипермаркете уточнили, что будет сокращен весь персонал, закрытие будет проведено 21 сентября. Как рассказал «Коммерсантъ – Южный Урал» сотрудник в самом магазине, возможна консервация объекта. Причины закрытия в компании не объясняют.

Не исключено, что решение связано с сокращением числа гипермаркетов в целом по стране. С 1 января по 1 мая 2016 года число магазинов сократилось со 155 до 136. Выручка «Седьмого континента» начала снижаться еще с 2013 года, когда по итогам года ритейлер потерял 4% оборота. В 2015 году падение выручки ускорилось до 15,4%, оборот составил лишь 45 млрд рублей, с 2012 года снижение составило 10%. С начала 2015 года к «Седьмому континенту» подано 87 исков на общую сумму 408,4 млн рулей. Общий долг перед поставщиками, по данным собственника сети Александра Занадворова, составляет 3,5 млрд рублей.

Кроме этого, в арбитражном суде зарегистрировано несколько исков к «Седьмому континенту» от челябинских компаний. Самые серьезные финансовые претензии к ритейлеру у ОАО «Хлебпром» (более 12 млн рублей), в рамках спора заключены мировые соглашения. Издание также отмечает, что в марте текущего года «Седьмой континент» закрыл гипермаркет «Наш» площадью 8 тыс. кв. м в Красноярске. Он работал с 2013 года на площадях, арендуемых у ТРЦ «КомсоМОЛЛ». В ТРЦ сообщили, что эти площади пока не сданы в аренду, но к осени на них должен начать работу продуктовый ритейлер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни