Тюменские власти намерены продвинуть регион в топ-3 нацрейтинга АСИ

Якушев назначил ответственного за итоги рейтинга

Тюменская область заняла пятое место в национальном рейтинге состояния инвестклимата. Однако, по словам губернатора Владимира Якушева, эксперты все же выявили слабые места в поддержке регионального бизнеса, которые необходимо устранить.

«За итоговые результаты каждого показателя инвестиционного рейтинга в Тюменской области будет отвечать один из заместителей губернатора, работающий по соответствующему профилю. Это будет персональная ответственность, которая позволит сделать инвестклимат в регионе еще более теплым», – заявил Владимир Якушев.

Основной причиной успеха региона в рейтинге названа активная работа по созданию и внедрению лучших практик в деятельности областного правительства. Это позволило области переместиться на 10 позиций вверх. В частности, интерес экспертов вызвала работа властей в формате проектного офиса по ключевым показателям нацрейтинга.

Регион показал положительную динамику по улучшению качества дорожных сетей, телекоммуникационных услуг, процедур постановки на кадастровый учет. При этом  удовлетворенность  мерами господдержки, действующими в регионе (налоговыми льготами, гарантиями региональных фондов, государственными субсидиями) осталась на уровне 2015 года.

Однако вместе с тем были перечислены и слабые позиции, например, по показателю «регуляторная среда», то есть по качеству предоставления услуг – по времени и стоимости их прохождения. Также снизилась на один пункт и удовлетворенность предпринимателей процедурами. Кроме того, снизилась и оценка деятельности органов власти по лицензированию медицинской деятельности и по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом с А (отлично) до В (хорошо).

Напомним, результаты национального инвестиционного рейтинга 2016 года были озвучены на Петербургском международном экономическом форуме. Исследование провело «Агентство стратегических инициатив». 

В следующем году, по мнению экспертов, Тюменская область имеет шанс войти в тройку лидеров. По результатам рейтинга 2016 года Тюменская и Тульская области (занявшая 4-е место) имеют одинаковое количество баллов, а отставание от Калужской области (3 место) составило 0,3 балла.

«Этот рейтинг имеет большое значение для потенциальных инвесторов. Они внимательно изучают все данные, прежде чем приходить в тот или иной субъект страны. А привлечение инвестиций в Тюменскую область – главное условие ее развития, появления новых высокотехнологичных рабочих мест, поступлений в бюджет, выпуска современной продукции и стабильности территории», – пояснил общественный представитель АСИ в регионе Мурат Нурпеисов

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни