Челябинский сенатор предложил заменить штрафы малому бизнесу на предупреждения

Олег Цепкин внес законопроект о замене штрафа на предупреждение

Сенатор от Челябинской области Олег Цепкин на заключительном заседании весенней сессии Совфеда представил на рассмотрение закон, направленный на либерализацию ответственности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Федеральным законом вносятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

«Согласно данным изменениям, для субъектов малого и среднего предпринимательства вводится унифицированный механизм замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение. Этот механизм будет применяться при первичном выявлении нарушений в ходе контрольно-надзорных мероприятий. Одновременно предпринимателю будет выдаваться предписание об устранении этих нарушений», – поясняет Олег Цепкин.

Как предлагается в документе, для замены штрафа на предупреждение должен соблюдаться ряд условий. «Правонарушение совершается предпринимателем впервые, при этом отсутствует причинение вреда или угроза его причинения жизни и здоровью людей, окружающей среде, и отсутствует имущественный ущерб», – уточнил Олег Цепкин.

При этом штраф подлежит замене на предупреждение в случае, если статья КоАП РФ не предусматривает предупреждение в качестве основного вида наказания. Федеральный закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни