«Газпром нефть» использует новые технологии на баженовской свите

Компания проводит научные изыскания в ХМАО

Научно-технический центр «Газпром нефти» в составе консорциума ведущих российских институтов завершил адаптацию уникальной технологии анализа керна (образца породы) к пластам баженовской свиты.

Исследования проведены в рамках федеральной программы комплексного исследования баженовской свиты, сообщила пресс-служба компании.

Новая технология измерения тепловых свойств породы существенно расширила комплекс исследований физических и фильтрационных свойств керна.

«Во время исследований изучались образцы породы, собранные в течение последних лет на месторождениях «Газпром нефти», где исследовались залежи баженовской свиты. Благодаря проведенным испытаниям новой технологии в «Газпром нефти» создана уникальная по объему и точности библиотека теплофизических свойств баженовской свиты, не имеющая аналогов в мире», – уточнили в компании.

Сейчас проводится анализ собранных данных для более эффективного прогнозирования запасов бажена.

Разработка нетрадиционных запасов, в том числе баженовской свиты, – одна из стратегических задач «Газпром нефти». В рамках принятой в компании технологической стратегии «Газпром нефть» создает и адаптирует новые технологии для повышения эффективности работы с нетрадиционными запасами.

«Газпром нефть» реализует два пилотных проекта по изучению баженовской свиты в ХМАО: на Пальяновской площади Красноленинского месторождения и Южно-Приобском месторождении. На месторождениях пробурено 11 наклонно-направленных и пологих скважин для оценки потенциала нетрадиционных запасов, проведены гидроразрывы пласта, получены притоки нефти.

На Пальяновском проекте успешно пробурено 2 скважины с длиной горизонтального ствола 1000 м, отработаны технологии бурения и заканчивания. В целях совершенствования технологии применено заканчивание с цементированием хвостовика, испытываются различные дизайны проведения ГРП.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни