Ямал вложит 450 миллионов в водоснабжение

За 2016 год будет инвестировано порядка 114 миллионов рублей

Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа инвестирует порядка 114 млн руб. в строительство объектов водоснабжения в 2016 году. Всего предполагается вложить 450 млн руб. за 2 года.

«Правительство автономного округа делает очень много, чтобы максимально обеспечить население водой, соответствующей нормативам, но это задача не одного года. Все эти проекты по водоснабжению и водоотведению очень дорогостоящие, и власти ищут разные варианты, чтобы как можно скорее решить вопрос. Мы привлекаем предприятия ТЭК, частных инвесторов, бюджеты всех уровней», – отмечает и.о. директора Департамента тарифной политики, энергетики и ЖКХ ЯНАО Дмитрий Афанасьев.

Самыми проблемными территориями признаны Тазовский район, город Лабытнанги, микрорайон Вынгапуровский в Ноябрьске, поселок Пангоды Надымского района. Правительство региона планирует провести там работы в первую очередь.

Афанасьев отметил, что централизованное водоснабжение организовано в 40 населенных пунктах округа (в 8 городах и 32 поселках), в них проживает более 97% населения региона (525 тыс. человек). Водоочистными сооружениями обеспечено 35 населенных пунктов.

За период 2010-2015 годов за счет бюджетных средств установлены водоочистные сооружения в селе Газ-Сале и поселке Тазовский Тазовского района, в селах Мужи, Питляр и Азовы Шурышкарского района, в селах Нори и Кутопьюган Надымского района и в пгт Уренгой Пуровского района.

Из окружных средств выделено 51,23 млн рублей на приобретение блочной станции очистки сточных вод производительностью 500,0 м3/сутки в селе Аксарка, а также 49,0 млн рублей на приобретение и монтаж станции водоочистки производительностью 1,0 тыс. м3/сутки в поселке Тазовский.

Напомним, Следственное управление СК РФ по ХМАО-Югре займется вопросом качества водоснабжения в Пыть-Яхе, на которое ранее неоднократно жаловались местные жители.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни