Власти Белоярки пообещали отопительный сезон без аварий

Областное Министерство ЖКХ положительно оценило усилия руководства ГО

Позитивную оценку подготовки к безаварийному прохождению отопительного сезона в Белоярском районе Свердловской области дало Министерство энергетики и ЖКХ региона. Такой вывод в ходе плановой проверки по вопросам подготовки муниципалитета к зиме сделал замминистра Игорь Чикризов.

1 июля руководитель побывал на территории городского округа и с результатами ремонтно-восстановительных работ на объектах коммунальной инфраструктуры ознакомился вместе с депутатами местной думы.

Как сообщил  и.о.  главы администрации городского округа по вопросам ЖКХ Андрей Горбов, подготовка идет в плановом режиме. Так, к эксплуатации в зимних условиях, отметил он, полностью готовы 9 из 17 котельных, большей части сетей тепло- и водоснабжения ремонт не требуется, так как замена самых проблемных участков была произведена к прошлому отопительному сезону. На оставшихся участках ремонтные работы проводятся силами управляющих компаний и к концу июля – началу августа также будут полностью завершены.

«Мы учли все проблемы прошлого года и сделали очень серьезные выводы. Сразу после окончания отопительного сезона депутаты вместе с администрацией провели масштабную ревизию коммунального хозяйства, детально проверили каждую котельную. И сегодня мы четко понимаем, что нужно делать, в каком объеме и в какие сроки. Контроль за всеми работами ведем непрерывно и можем подтвердить, что самые проблемные теплоисточники прошлого года в работу могут быть пущены хоть сегодня. Мы уверены, что отопительный сезон в районе начнется своевременно и пройдет в максимально безаварийном режиме», – отметил председатель комиссии по вопросам ЖКХ, член фракции «Единая Россия» думы Белоярского городского округа Владимир Кузьминых.

Напомним, что прошлой зимой одной из самых проблемных точек муниципалитета стала котельная на улице Ключевской. Из-за ошибок, допущенных при ее проектировании и строительстве, на протяжении длительного времени не удавалось выстроить нормальный тепловой режим в 3 многоквартирных домах центральной части поселка. Исправить ситуацию удалось только после их переключения на старую котельную. Специально для этого на ней пришлось установить 3 угольных котла. «Неудавшийся» же теплоисточник был демонтирован. Сегодня здесь построена новая более мощная блочно-модульная котельная. После подведения к ней газовых сетей объект будет готов к эксплуатации.

В ближайших планах администрации муниципалитета – замена котлового оборудования на теплоисточниках микрорайона Баженово, сел Кочнево и Большие Брусяны, поселка Студенческий, деревни Малиновка. Как проинформировал Андрей Горбов, конкурсные процедуры по отбору подрядчиков по всем объектам проведены, к началу сентября все необходимые мероприятия будут выполнены.

Игорь Чикризов отметил, что проведена большая работа по подготовке к зиме в Белоярском городском округе, и выразил надежду, что начиная с этого года муниципалитет наконец «покинет список замерзающих территорий и больше никогда в него не вернется».

«Чтобы отопительный сезон в округе начался в установленные сроки, еще раз обращаю ваше внимание на то, что оставшиеся работы – а их все еще немало – должны вестись в строгом соответствии с намеченным графиком. Сегодняшняя проверка – не последняя. Контроль за подготовкой территории к зиме будет осуществляться вплоть до самого начала отопительного сезона», – обратился замминистра к депутатам и представителям администрации.

Напомним, что прошлый отопительный сезон в городском округе был фактически сорван. Жители устраивали массовые протесты, а прокурор Свердловской области Сергей Охлопков предлагал губернатору Евгению Куйвашеву рассмотреть вопрос о досрочной отставке главы Павла Юдина. Отметим, в его отношении продолжаются отдельные проверки, в том числе и на наличие в его действиях состава преступления. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни