Чиновники Миасса получили «уголовку» за банкротство ТЭК «Октябрь»

Ситуацию на контроль взял главный прокурор Челябинской области

В Миассе по требованию прокуратуры было возбуждено уголовное дело по ст.169 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности» в отношении должностных лиц местной администрации, действия которых довели ООО «Теплоэнергетическая компания «Октябрь» до банкротства.

Дело на чиновников горадминистрации завели после рассмотрения обращения регионального уполномоченного по правам предпринимателей Александра Гончарова. Как установили в прокуратуре, с октября 2014 года должностные лица мэрии препятствовали предпринимательской деятельности «Октября», используя свое служебное положение. Тем самым они незаконно вмешались в деятельность компании, причинив ей ущерб.

«В связи с этим прокурором г. Миасса отменено незаконное вынесенное по данному факту постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.169 УК РФ», – пояснили в пресс-службе надзорного ведомства региона.

Ход рассмотрения дела находится на личном контроле прокурора Челябинской области Александра Кондратьева. Как сообщала «Правда УрФО», 27 июня конфликт миасской мэрии с компанией «Октябрь» был детально рассмотрен на заседании регионального отделения ЦОП «Бизнес против коррупции» в областном правительстве.

В ходе мероприятия начальник главного контрольного управления региона Дмитрий Агеев заявил о том, что глава Миасса понесет уголовную ответственность за 55-милионный ущерб городскому бюджету в связи с иском гендиректора ООО «ТК Октябрь» к администрации муниципалитета на данную сумму. Тогда же руководитель ведомства заявил о том, что доложит о сложившейся ситуации губернатору Борису Дубровскому.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни