Ямальская «дочка» «Газпром нефти» пробурила самую быструю скважину в Арктической зоне

Общая проходка составила 5162 метра, скорость – 4,69 суток

Специалисты «Газпромнефть-Ямал» при поддержке Корпоративного центра «Газпром нефти» и «Газпромнефть-НТЦ» на Новопортовском нефтегазоконденсатном месторождении достигли рекорда компании по бурению эксплуатационной горизонтальной скважины. Общая проходка по скважине составила 5162 метра, скорость бурения – 4,69 суток на 1000 метров.

Фактический срок строительства составил 24,21 суток при целевом в 26,4 суток. Местные СМИ уточняют, что предыдущий рекорд строительства аналогичной скважины с длиной горизонтального участка 1 тыс. метров был установлен в мае этого года и составлял 5,27 суток. Увеличение скорости бурения, подчеркивают в компании, позволяет ускорить темпы разработки Новопортовского месторождения и нарастить объемы добываемых углеводородов на полуострове Ямал.

«Достижение очередного высокого результата в скорости бурения стало возможным благодаря слаженной командной работе заказчика и сервисных подрядных организаций, детальной проработке каждого из этапов операций до начала строительства скважины, а также применению лучших практик и технологических решений в процессе бурения. Каждый участник процесса не только знал, что намеченная цель достижима, но и понимал, каким образом ее добиться. Рекорд бурения на Новопортовском месторождении стал результатом внедрения в компании проекта «Технический предел», направленного на сокращение цикла строительства скважин, снижение капитальных затрат и повышение безопасности проводимых работ, а также позволил выявить потенциал для возможных улучшений», – отметил заместитель генерального директора «Газпромнефть-Ямал» Сергей Горячев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни