Матвиенко намерена посетить Югру

Спикер Совета Федерации примет участие в форуме «Открытый диалог»

Верхняя палата парламента одобрила практически все инициативы югорского правительства, выдвинутые в рамках Дней Югры, среди которых идея льготного налогообложения трудноизвлекаемых запасов нефти.

Сенаторы также отметили важность Няганской ГРЭС, строительства новых автомобильных дорог в рамках «Северного широтного коридора», проекта «Полярный кварц», сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Более 30% ВРП Югры приходится на отрасли, не связанные с добычей нефти», – уточнили в пресс-службе.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко приняла предложение посетить Югру в октябре в рамках работы форума «Открытый диалог». Спикер Совета Федерации в выступлениях на «Часе субъекта» отмечала передовой опыт югорчан в социальной и инновационной сферах. Особенно Матвиенко отметила реализацию в Югре идеи детских технопарков-кванториумов, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова рассказала членам Совета Федерации, что до 2020 года в Югре будет создана сеть опорных центров для сопровождения детей с особенностями развития.

«Мы предполагаем, что на первом этапе это будет 5-7 центров, созданных на бюджетные средства. Их задачей станет как можно быстрее и полнее вовлечь таких детей в обычную жизнь», – сообщила Наталья Комарова.

По словам главы верхней палаты парламента Валентины Матвиенко, Дни ХМАО в СФ прошли на «высочайшую оценку», «не только содержательно, но и ярко, красиво».

«Югра поднимает не только проблемы, которые волнуют регион, но и те, которые характерны для всех субъектов федерации», – отметила Матвиенко.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни