Совет директоров «Сургутнефтегаза» получит вознаграждение в 36 миллионов

По 1 миллиону рублей составит доплата за председательство в комитетах

Сегодня, 29 июня, на годовом общем собрании акционеров ОАО «Сургутнефтегаз» (СНГ) был утвержден размер вознаграждений совету директоров компании. Базовая выплата была утверждена в размере 4 млн рублей, доплата за председательство в комитетах – 1 млн рублей.  

Уточним, что в прежней редакции положения вознаграждение членам совета директоров не выплачивалось, компания лишь компенсировала транспортные, почтовые, командировочные и другие расходы. Председателю выплачивалось вознаграждение в размере ежемесячного оклада и премии гендиректору «Сургутнефтегаза». Так, в 2015 году вознаграждение совета директоров составило 21 млн руб. В совете директоров «Сургутнефтегаза» 9 человек, это значит, по итогам 2015 года их вознаграждение составит минимум 36 млн рублей.

Акционеры утвердили представленный гендиректором «Сургутнефтегаза» Владимиром Богдановым годовой отчет компании. В нем он заявил, что хотя добыча компании традиционно почти не меняется, за последние 5 лет СНГ запустил 15 месторождений.

В 2015 году, пишут «Ведомости», объем накопленной добычи «Сургутнефтегаза» составил 2 млрд тонн нефти. Как сообщил Богданов, в 2015 году компания инвестировала 260 млрд рублей, это на 10% выше, чем годом ранее. При этом снижать инвестиции «Сургутнефтегаз» не собирается. Компания продолжает инвестировать в нефтепереработку (более 14 млрд рублей в 2015 году), модернизируя НПЗ КИНЕФ мощностью 20 млн тонн, построила 4 новых АЗС.

Размер дивидендов в этом году может составить 74,7 млрд рублей: 6,9 рублей на привилегированную акцию и 0,6 рублей на обыкновенную. В целом это около 10% чистой прибыли по РСБУ (751,4 млрд рублей). Сумма дивидендов может снизиться на 13,4% по сравнению с 2015 годом, когда «Сургутнефтегаз» заплатил акционерам 86,4 млрд рублей. Это связано с тем, что в прошлом году курс доллара вырос, поэтому сальдо курсовых разниц было меньше, чем в 2014 году, что повлияло на прибыль, объяснил Владимир Богданов.

Напомним, сегодня же Владимир Богданов заявил, что СНГ до 2021 года планирует ввести в эксплуатацию 19 месторождений в Восточной и Западной Сибири.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни