Жители Среднего Урала накопили 8,5 миллиарда долга за «коммуналку»

Задолженность выросла на 11%

Просрочка жителей Свердловской области за коммунальные услуги за прошедший отопительный период увеличилась почти на 11%. С учетом предыдущих долгов сумма превысила 8,5 млрд рублей.

Об этом заявил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, сообщает департамент информполитики губернатора. Министр также отчитался о подготовке к отопительному сезону. Так, за счет бюджетного финансирования в муниципалитетах области построены десятки современных, экономически эффективных теплоисточников, заменены сотни километров ветхих сетей, продолжается модернизация систем водоочистки и канализования.

«Безусловно, областной бюджет и дальше будет вкладываться в эти мероприятия. Поддержание же этой инфраструктуры в работоспособном состоянии должно осуществляться на деньги, которые за коммунальные услуги платят потребители. И если по какой-то причине денег на плановые ремонты не хватает, любые усилия по восстановлению систем жизнеобеспечения либо остаются на уровне «латания дыр», либо и вовсе сводятся на нет», – подчеркнул министр.

На сегодняшний день, напомнил Николай Смирнов, в муниципалитетах области идет активная подготовка к отопительному сезону, и дефицит средств на выполнение восстановительных работ ощущается особенно остро.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни