Прокурор потребовал у мэрии Тюмени отчета о бесхозных теплосетях

Магистрали становятся причиной частых аварий

Прокуратура потребовала от мэрии отчета по выявлению бесхозных сетей. Главный городской прокурор Руфат Биктимеров обратился к замглавы администрации Тюмени Павлу Перевалову, заявив, что о бесхозных сетях зачастую узнают только при возникновении аварий.

В ходе заседания гордумы 29 июня Биктимеров поинтересовался, какую работу ведет мэрия по выявлению данных сетей и сколько из них было обнаружено в 2016 году. В ответ Перевалов сообщил прокурору, что администрация старается не допускать аварии. На данный момент в мэрии находится 200 уведомлений о бесхозных сетях, работа по ним ведется.

С вопросом о причинах большого числа аварий на сетях водоканала обратился к Перевалову председатель гордумы Дмитрий Еремеев. Спикер отметил, что аварии происходят снова и снова, вне зависимости от сумм, вложенных в работу организации. В ответ замглавы администрации неуверенно отметил, что причин у данного обстоятельства много.

Подводя итоги отопительного сезона, Павел Перевалов отметил, что в отопительном периоде 2015-2016 годов было заменено 5,3 км теплосетей, а за счет средств компании СУЭНКО произведены ремонт и замена 16,5 км теплосетей. «Тюмтеплосети» заменили 900 метров сетей. При подготовке к отопительному сезону 2015-2016 годов также был выполнен норматив по замене сетей, находящихся в собственности СУЭНКО – 4% от общего числа сетей.

Говоря об авария на сетях, Перевалов отметил, что резонансных случаев не было, длительных отключений потребителей – тоже. Однако недочеты имеют место быть.

«Статистика говорит, что на сетях, которые оформлены законно и переданы в договор аренды, аварийность снижается. Удельный показатель инцидентов на 1 км сетей снизился с 5,9 до 5,4. По бесхозным сетям отмечено увеличение показателя с 6,1 до 6,2 в предыдущем отопительном периоде. На этих сетях нельзя пока сделать капремонты и реконструкции, пока не готовы документы», – заявил Перевалов.

По словам замглавы администрации, отопительный период 2015-2016 годов был окончен 19 апреля, и сегодня полным ходом идет подготовка к новому периоду.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни