Свердловскому малому бизнесу пообещали 159 миллионов на модернизацию

Будут учитываться выплаченные налоги предприятий и их собственные вложения

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства начал прием заявок на субсидии по модернизации оборудования. Получить господдержку могут производственные и сельскохозяйственные компании, гостиничный бизнес и предприниматели, которые занимаются дошкольным образованием и услугами по дневному уходу за детьми.

Всего на субсидии в 2016 году будет направлено 159 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов, сообщили в департаменте информполитики главы региона.

Размер субсидии не может превышать 50% от произведенных предприятием затрат на обновление основных фондов и зависит от среднесписочной численности сотрудников. Если в организации трудятся менее 15 человек, максимальный размер компенсации составит миллион рублей. При численности от 15 человек и больше сумма субсидии для одной компании может достигать 3 млн рублей.

«Субсидии – это невозвратный вид финансовой помощи. Чтобы минимизировать риски и повысить эффективность расходования бюджетных средств, максимальный размер субсидии не может превышать сумму налогов и сборов, уплаченных заявителем за предыдущий год. Этот критерий сразу же отсеивает «фирмы-однодневки», – отметил директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Евгений Копелян.

Решение о предоставлении субсидий будет принимать экспертная комиссия. В состав комиссии войдут представители региональных профильных министерств, Уральской торгово-промышленной палаты и общественных объединений предпринимателей.

Отметим, всего в 2016 году на господдержку малого и среднего бизнеса запланировано более 600 млн рублей из областного и федерального бюджетов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни