Свердловским обманутым дольщикам дали новые возможности приобретения жилья

Однако воспользоваться ими они смогут до 2017 года

Заксобрание Свердловской области расширило возможности приобретения жилья для обманутых дольщиков.

Региональный парламент сегодня, 29 июня, утвердил внесение изменений в закон «О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах».

Как рассказала депутат Елена Чечунова, в настоящее время закон предполагает представление застройщиком земли в том муниципалитете, где они обязуются завершить объекты обманутых дольщиков.

Предложенные поправки в законопроект  закрепляют за дольщиками право получения жилья в любом из муниципалитетов Свердловской области, вне зависимости от расположения недостроенного объекта.

Таким образом, в Екатеринбурге уже обеспечено жильем 217 дольщиков. В тоже время в других городах реализация данных схем крайне сложна. В настоящее время стоят вопросы обеспечения жильем обманутых дольщиков в Первоуральске, от которых отправлено порядка 200 заявок, в Верхней Пышме, Березовском в ряде городов Свердловской области количество заявок от обманутых дольщиков не превышает 10.

Застройщики не заинтересованы в завершении объектов обманутых дольщиков в данных муниципалитетах, поскольку землю без торгов они могут получить только под крупные инвестпроекты.

Перерасчет стоимости жилья будет проводиться с учетом разницы цен на недвижимость в муниципалитетах на дату договора аренды земельного участка застройщиком. Однако возможность подачи заявления обманутыми дольщиками на предоставление такого жилья ограничена 2017 годом. Закон распространяется на граждан, уже признанных обманутыми дольщиками.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни