«Мечел» закрыл сделку по продаже «Газпромбанку» Эльгинского месторождения

Банк получил 49% за 34,4 миллиарда рублей

ПАО «Мечел» продало 49% ООО «Эльгауголь» «Газпромбанку». Сумма сделки составила 34,4 млрд рублей.

Также банк получил 49% в компании ООО «Эльга Дорога», на балансе которой находится железнодорожная ветка Улак – Эльга и 49% в компании ООО «Мечел-Транс Восток», которая является транспортным оператором железнодорожной вести, сообщает «Прайм».

«Мы совместно с «Газпромбанком» прошли долгий и сложный путь по реструктуризации задолженности «Мечела» и, опираясь на партнерские отношения, реализовали опцион банка на покупку 49% в Эльгинском угольном комплексе. Завершение данной сделки будет способствовать как снижению долговой нагрузки «Мечела», так и дальнейшему развитию проекта разработки Эльгинского месторождения, которое имеет колоссальное значение для горнодобывающей промышленности России», – сказал гендиректор «Мечела» Олег Коржов.

Эльгинское угольное месторождение считается крупнейшим в стране и одним из крупнейших в мире по запасам высококачественного коксующего угля – 2,2 млрд тонн. Месторождение расположено в Южной Якутии. Сам «Мечел» инвестировал в проект 63 млрд рублей собственных средств.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни