Катар заинтересовался проектом «Ямал СПГ»

В правительстве РФ ждут конкретных предложений

Российские власти ждут от Катара предложений по участию в проектах «Ямал СПГ», «Сахалин-1», «Сахалин-2» и добыче в Иркутской и Томской областях. Об этом заявил посол России в Дохе Нурмахмад Холов.

«Катарская сторона выразила свою заинтересованность на этом направлении, и мы ожидаем от них предложений по участию в упомянутых проектах, учитывая тот факт, что общий объем инвестиций со стороны эмирата достиг 9 млрд долларов», – сообщают «Ведомости» со ссылкой на слова посла.

Отмечается, что участие Катара в российских проектах уже обсуждалось в начале июня в Москве. Министр энергетики Александр Новак заявил, что «НОВАТЭК» заинтересован в совместном с Катаром маркетинге сжиженного природного газа.

Катар является крупнейшим в мире производителем СПГ, в 2015 году на него приходилось более 30% глобального рынка. Интерес к российским газовым проектам эта страна начала проявлять в 2010 году. По словам Холова, Катар изъявил желание участвовать в разработке российских газовых месторождений на Ямале и даже говорил о суммах, которые готов был инвестировать в проект. Однако до конкретных шагов так и не дошло.

«Ямал СПГ» – проект на базе Южно-Тамбейского месторождения (запасы по PRMS – 907 млрд кубометров). Расчетная мощность – 16,5 млн тонн СПГ в год. Запуск по плану произойдет в 2017 году, а выход на проектную мощность – в 2021 году. «НОВАТЭКу» принадлежит 50,1% проекта, Total – 20%, CNPC – 20%, Фонду Шелкового пути – 9,9%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни