К проблемным стройкам СМУ КПД подключилась мэрия Кургана

Застройщик пообещал ввести дома в эксплуатацию

Глава Кургана Сергей Руденко встретился с участниками долевого строительства, заключившими договоры с ООО «Строительно-монтажное управление крупнопанельного домостроения». Компания приостановила строительство жилых комплексов «Снегири», «Апельсин», «Аврора» и «Кристалл».

Степень готовности у объектов разная: где-то осталось подключить свет, воду, тепло и подписать документы о сдаче объекта, а где-то работы остановились на стадии строительства, сообщили в пресс-службе администрации города.

«Застройщик заявляет о своем намерении достроить дома. Кроме того, один из банков согласился профинансировать незавершенное строительство», – подчеркнул Сергей Руденко.

На встрече было решено создать рабочую группу, в состав которой войдут представители застройщика, региональных и городских властей, поставщиков коммунальных услуг и дольщики. По словам Сергея Руденко, местная власть заинтересована как в стабильной работе строительной отрасли, так и в неукоснительном соблюдении договоров долевого строительства.

Стоит отметить, что в настоящее время СУ УМВД России по Кургану проводит проверку в отношении руководства СМУ КПД по фактам нарушения сроков сдачи жилья и хищения денежных средств. Ход проверки находится на контроле у областной прокуратуры.Ранее, в ходе прокурорских проверок, были выявлены нарушения закона при заключении договоров участия в долевом строительстве. Также ведомство установило, что застройщик не уведомлял граждан о невозможности завершения строительства домов в установленный срок.

По требованию прокурора СМУ КПД привлечено к административной ответственности. Также в адрес руководителя компании внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения. По результатам их рассмотрения виновные сотрудники привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, в арбитражный суд было подано заявление о банкротстве СМУ КПД. Однако суд отказался вводить процедуру наблюдения. Кроме того, на главу компании было заведено уголовное дело по фактам невыплаты зарплаты сотрудникам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни