Челябинские депутаты снизили налог на имущество физлиц

Послабления также ожидают индивидуальных предпринимателей

Депутаты городской думы Челябинска 28 июня в ходе заседания парламента утвердили изменения в налогообложении на имущество физических лиц. Ставка налога была снижена с 2 до 1,5%.

С докладом перед депутатами выступил председатель городского комитета экономики Александр Руденко. Как передает корреспондент «Правды УрФО», в 2016 году в Челябинске насчитывается 31 объект, принадлежащий 59 физическим лицам. Суммарная кадастровая стоимость данных объектов составляет 2,7 млрд рублей. К ним относятся административно-деловые и торговые центры, объекты общепита и бытового обслуживания площадью больше 2 тыс. кв. м. Налог на них по решению парламентариев будет снижен с 2,5 до 1,5%.

При этом существенные налоговые изменения также коснутся и индивидуальных предпринимателей, которые в своей работе применяют упрощенную схему налогообложения. В 2016 году сумма налога для них будет уменьшена на 80%, в 2017 году – на 50%, и в 2018 году – на 25%.

Такая поддержка малого бизнеса обойдется городскому бюджету в 45 млн рублей только в 2016 году. Суммы на следующие 2 года в настоящий момент уточняются. По словам Александра Руденко, большие затраты на налоговые послабления для бизнеса позволят «инвестировать в будущее».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни