Главе Миасса грозит уголовное дело за 55-миллионный ущерб бюджету

О конфликте администрации МГО с местным предприятием доложат губернатору

В отношении главы Миасского городского округа Геннадия Васькова может быть возбуждено уголовное дело по ст.286 УК РФ в связи с препятствованием предпринимательской деятельности теплоэнергетической компании «ТК Октябрь». Руководитель администрации понесет ответственность за ущерб муниципалитету в 55 млн рублей.

Об этом корреспонденту «Правды УрФО» сообщил начальник главного контрольного управления Челябинской области Дмитрий Агеев. Об административном давлении на предпринимателей со стороны администрации Миасса стало известно на заседании регионального отделения ЦОП «Бизнес против коррупции», состоявшемся 27 июня в областном правительстве.

Теплоэнергетическая компания «ТК Октябрь» пожаловалось уполномоченному по правам предпринимателей в Челябинской области Александру Гончарову. В ходе проверки сотрудниками аппарата омбудсмена выяснилось, что в 2014 году администрация муниципального округа в одностороннем порядке расторгла договоры аренды муниципального имущества с предприятием. По условиям данных договоров арендодатель мог сделать это лишь по решению суда, однако никаких требований о прекращении договоров аренды в судебном порядке не заявлялось.

В связи с этим организация понесла большие убытки, так как фактически не имела возможности вести свою деятельность. Кроме этого, было незаконно изъято имущество физического лица, гендиректора организации Игоря Яковлева – котел, приобретенный им на собственные средства, в течение двух лет находился в пользовании администрации Миасса.

В ситуации по просьбе председателя Заксобрания Челябинской области Владимира Мякуша разобрался зампредседателя регионального парламента Семен Мительман. По его словам, у администрации МГО, которой на тот момент руководил Виктор Ардабьевский, существовали долги более 50 млн рублей перед «НОВАТЭКом» и другими кредиторами. Экс-главой был отыгран конкурс на управление городскими котельными, победителем которого стал «ТК Октябрь». Часть долгов по просьбе Ардабьевского была взята Игорем Яковлевым на себя, а на оставшуюся часть, 19 млн рублей, было написано гарантийное письмо.

«Эти долги муниципалитет намеревался погасить, ожидалось подписание второго гарантийного письма, но за день до этого Ардабьевского арестовали. После него руководителем администрации Миасса стал Станислав Третьяков, заявивший о том, что глава «Октября» должен сам рассчитываться с долгами», – рассказал Мительман.

Согласно его пояснению, после случившегося на администрацию начал давление «НОВАТЭК», заявив о том, что из-за непогашенных долгов город может быть отключен от газа. «Третьяков рейдерским захватом заходит на «Октябрь» людьми своего муниципального образования. Расчет переводит на другое юридическое лицо – центр расчетов коммунальных услуг. И все деньги, поступающие за текущее потребление газа, отправляет в погашение прошлых долгов. Таким образом, «Октябрь» начинает накапливать долги, направляя все текущие платежи на погашение старых задолженностей. В результате Третьяков подводит предприятие к банкротству, не допуская его руководство до реального управления собственностью», – сообщил зампредседателя регионального Заксобрания.

Пришедший на смену Третьякову действующий глава Миасса Геннадий Васьков, как стало известно в ходе заседания, заявил о том, что ему необходимо разобраться в ситуации. Однако ситуация до сих пор не разрешилась.

«Мы полгода вместе со специалистами главного контрольного управления пытались доказать главе, что нарушено все, что только может быть нарушено. Тем не менее глава никакого решения не принял. В это время шли суды, несмотря на представление областной прокуратуры о том, что нужно восстановить права аренды, администрация его не исполнила. При этом один из агрегатов этой котельной принадлежал лично директору «Октября», который на свои деньги купил и поставил его туда. Больше 1,5 года администрация пользовалась личным имуществом физического лица, не отдавая ему котел, не выкупая и не беря в аренду. Когда он написал в органы полиции заявление о неправомерном завладении имуществом, полиция отказала ему, сославшись на то, что хозяйственные дела необходимо решать в суде. После этого администрация все-таки заключила договор аренды на этот котел, но тем не менее не заплатила его владельцу ни копейки», – резюмировал Семен Мительман.

Как сообщил сам гендиректор ООО «ТК Октябрь», им был подан судебный иск к администрации муниципалитета о возмещении ущерба на 55 млн рублей. По словам главы главного контрольного управления, после получения главой предприятия исполнительного листа ему необходимо будет направить решение суда с заявлением о проведении проверки.

«Мы незамедлительно обратимся с этим к губернатору о привлечении должностных лиц к ответственности. Как только исполнительный лист будет предъявлен муниципалитету, в течение короткого промежутка времени в соответствии с Бюджетным кодексом денежные средства будут списаны. Соответственно будет нанесен ущерб муниципалитету. Так как он напрямую будет связан с действиями определенных лиц, возможно, главы городского округа, соответственно, действия последнего будут квалифицированы как превышение должностных полномочий по статье 286 УК РФ. Мы об этом напишем акт и для принятия процессуального решения направим в прокуратуру. Я больше чем уверен, что прокуратура примет такое решение», – заявил Дмитрий Агеев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни