Стройку проблемного ЖК «Гринфлайта» обещают возобновить к августу

В качестве инвестора рассматривают «Центр управления проектами»

В челябинском правительстве прошло совещание по ситуации вокруг проблемного застройщика – компании «Гринфлайт» – и его недостроенного объекта – ЖК «Академ Riverside».

По результатам совещания Олег Лакницкий, владелец треста «Магнитострой» и новый гендиректор «Гринфлайта», сообщил о предложении от ООО «Центр управления проектами» о переуступке права на земельные участки нижней части «Академ Riverside» в обмен на инвестиции, которые пойдут на достройку верхней части. По словам Лакницкого, в «Гринфлайте» дали на это добро в письменном виде.

«ЦУП пришлет нам запрос того, каким им нужны документы. Мы их в течение 5 дней подготовим и перешлем, после чего будем окончательно делать выводы. У них свой бизнес, они могут переселить этих людей, у них есть большой опыт строительства. Они могут начать строить и передать дольщикам эти квартиры с их согласия. Мы получаем деньги на верхнюю часть достройки – в пределах 3 млрд рублей – и полностью направляем эти деньги на окончание строительства», – сообщил Олег Лакницкий.

Он также отметил, что строительство ЖК возобновится к 1 августа. Вице-губернатор Сергей Шаль, в свою очередь, заявил, что предложение ЦУП нужно внимательно рассматривать.

«При первом взгляде оно выглядит достаточно оптимистично. Компания готова купить участок за приличные деньги, и все эти деньги будут направлены на строительство незавершенных домов. Мы настаиваем на том, чтобы руководство компании «Гринфлайт» рассмотрело его как можно в более сжатые сроки. Чтобы компании детально обсудили сделку, и в случае, если она состоится, перешли на обсуждение деталей», – отметил Шаль.

Напомним, «Гринфлайт» почти достроил, однако на последнем этапе строительства заморозил объекты в ЖК «Академ Riverside» (27 домов). Компания заключила 4,7 тыс. договоров с дольщиками и не выполнила по ним обязательства. Дольщики жилого комплекса собрали подписи под обращением к челябинским властям с просьбой помочь разобраться в ситуации. Позже, в ходе прокурорских проверок, прокуратура выявила в «Гринфлайте» нарушения на 6 млрд рублей.

К спасению компании от банкротства подключилось ООО «Трест Магнитострой» Олега Лакницкого, которое выступило с инициативой полностью погасить долги «Гринфлайта» и выкупить саму компанию. Однако затем бизнесмен передумал и предложил дольщикам подписать допсоглашения, в которых будут прописаны новые сроки сдачи домов – 2019 год. В результате дольщики вышли на митинг. Между тем челябинские власти, которым должна быть предоставлена схема финансового оздоровления «Гринфлайта», заявили, что продолжают рассматривать предложения от потенциальных инвесторов.

Фото: verstov.info

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни