Прокуратура понудила зауральские власти обезопасить скотомогильники

В Катайском районе обнаружили антисанитарию на четырех объектах

Прокуратура Катайского района через суд потребовала обязать правительство региона устранить санитарные нарушения на скотомогильниках. Правоохранители указали на опасность распространения тяжелых инфекций среди населения и животных.

Районная прокуратура во время проверки 14 скотомогильников в муниципалитете установила, что 4 объекта не соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства. В связи с этим, представители надзорного ведомства обратились в курганский городской суд и потребовали обязать правительство Курганской области организовать работы по приведению в соответствие с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства 4-х скотомогильников в Катайском районе. По результатам рассмотрения административного иска суд удовлетворил требования прокуратуры.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в Курганской области 64% скотомогильников не соответствуют ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Наиболее распространенными нарушениями является отсутствие ограждений, запорных устройств и навесов над биотермическими ямами.

Правоохранители отмечают, что нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства создают угрозу распространения различных тяжелых инфекционных заболеваний, поражающих человека и животных.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни