Эксперты РАН обосновали празднование 300-летия Екатеринбурга

Екатеринбург действительно был заложен в 1723 году

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев получил экспертное заключение специалистов Российской академии наук об обоснованности празднования в 2023 году 300-летия Екатеринбурга.

Ранее он отправил письмо с просьбой предоставить заключение академии, «подтверждающее достоверность памятной даты», президенту РАН Владимиру Фортову.

Данная экспертиза – важное условие проведения торжеств, в том числе с точки зрения федерального софинансирования юбилея города, сообщает департамент информполитики главы Свердловской области. Эксперты отделения историко-филологических наук РАН подтвердили, что строительство нового завода на реке Исеть началось именно в 1723 году. В ответе отмечается, что император Петр I одобрил инициативу В.И. Геннина о присвоении имени новому городу-заводу, а 7 ноября 1723 года была запущена первая очередь Екатеринбургского завода.

Напомним, ранее по поручению губернатора Евгения Куйвашева были утверждены планы организационных мероприятий по подготовке к празднованию 300-летия Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Заявочные документы на выделение средств в правительство РФ будут готовы к концу 2017 года для Екатеринбурга и к концу 2016 – для Нижнего Тагила.

Оргкомитет по празднованию 300-летия столицы Урала состоит из 41 человека. Сопредседателями оргкомитета стали премьер Денис Паслер и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. В орган также входят сенаторы Эдуард Россель и Аркадий Чернецкий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни