Опыт Югры в привлечении к рынку услуг НКО предложили распространить на Урале

50% поставщиков соцуслуг в Югре – НКО

Общественная палата РФ предложила транслировать опыт ХМАО-Югры по доступу НКО к рынку соцуслуг на весь УрФО.

Член ОП РФ Елена Тополева-Солдунова отметила, что в округе для этого существует ряд технологий – сертификаты, субсидии, система соцзаказа, – применение которых приводит к тому, что половиной поставщиков соцуслуг становятся негосударственные организации. Данный опыт нужно транслировать на территории всего УрФО, заявила Тополева-Солдунова на форуме «Сообщество», который прошел в Екатеринбурге 24 июня.

При этом из 137 поставщиков социальных услуг в Свердловской области в реестре числится лишь одна НКО, в Челябинской области одна НКО на 113 поставщиков. В Тюменской области из 51 поставщика только четыре 4 НКО. При этом в ХМАО на 104 поставщика социальных услуг 52 числятся в реестре как негосударственные.

«Сами НКО не понимают, зачем им это нужно. Они опасаются, что включение в реестр – это энергоемко и затратно и ничего им не дает. Власти области также не считают эту тему приоритетной, не видя запроса от самих НКО. Мы надеемся, что именно здесь, на форуме, начнется конструктивный диалог», – отметила член ОП РФ.

Депутат Тюменской облдумы, глава регионального отделения «Партии Роста» Гарри Столяров назвал показатели округа «достойным уровнем».  

«Однако, помимо гордости, вступают еще и прагматические соображения. Как показывает мировой опыт, негосударственные организации практически всегда выигрывают у государственных либо в стоимости услуг, либо – при сопоставимой стоимости – в их качестве. То есть чем выше доля негосударственных организаций в области соцуслуг – тем меньше нагрузка на бюджет. Ведь когда создаются госструктуры для выполнения любых, в том числе и социальных, задач – они по самой своей природе подвержены бюрократической логике. Уровень влиятельности, кроме всего прочего, зависит еще и от численности сотрудников и величины контролируемого бюджета. Так что госструктура изначально склонна к неограниченному росту и раздуванию бюджета даже без чьей-либо злой воли. Тогда как негосударственные организации не подвержены этой, сугубо чиновничьей, болезни, что и служит причиной их эффективности», – отметил политик.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни