Экологический аудит указал на перспективы разработки «Томинского ГОКа»

РМК рекомендовали отказаться от гидрометаллургического производства

Уральский государственный горный университет указал на возможность создания «Томинского ГОКа» «Русской медной компании» в случае его работы без применения технологии гидрометаллургического производства, включающей кучное выщелачивание окисленных медных руд. Соответствующие данные приводятся в заключении университета по итогам проведения экологического аудита проекта. 

Как ранее сообщали представители РМК, в проекте «Томинского ГОКа» не предусмотрено строительство гидрометаллургического производства. Предполагается переработка сульфидных руд классическим флотационным методом. Отказ от гидрометаллургического производства, подчеркивают авторы заключения, «обеспечит полное исключение негативного воздействия Томинского ГОКа на Шершневское водохранилище».

Кроме того авторы, представители горного университета, рекомендуют использовать отработанные хвосты обогащения руд для рекультивации Коркинского разреза. Как сообщала ранее «Правды УРФО», из-за обрушения разреза под угрозой оказались жители поселка Роза, расположенного вблизи промышленного объекта. Так, прокуратура Челябинской области подтвердила опасность для учреждений образования, находящихся вблизи борта разреза, который эксплуатирует «Челябинская угольная компания».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Экологический аудит указал на перспективы разработки «Томинского ГОКа»”

  1. Наталья

    А почему эксперты рекомендовали РМК отказаться от опаснейшего гидрометаллургического производства? Потому что в проекте оно БЫЛО и в документах РМК фигурировало. С чего бы в противном возникла такая рекомендация, если оно в проекте и так не было предусмотрено? То есть РМК обманывали и жителей, и администрацию. и депутатов, и СМИ, когда говорили, что гидрометаллургия не предусмотрена. Теперь судите сами, можно ли им верить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни