Правительство Кургана подключится к разработке месторождения урана

«Далур» привлек Кокорина к работе на Добровольном.

Правительство Курганской области и компания «Далур» (входит в холдинг «Атомредметзолото» ГК «Росатом») подписали на Шадринском инвестиционной форуме соглашение о взаимодействии в рамках освоения месторождений Хохловского и Добровольного. 

Документ предусматривает содействие региональных властей в предоставлении земельных участков под освоение недропользователю и решении вопросов лесопользования. Как сообщала ранее «Правда УРФО», более 30% месторождения урана Добровольное занято охранными лесами и без снятия с них статуса охранности добыча урана представляется руководству «Далура» нецелесообразной. По словам директора предприятия Николая Попонина, около 50% полезных запасов залегают под участком, занятым охранными лесами. Сам участок месторождения относится к федеральной собственности. Поэтому для смены категории лесов со стороны региональных властей потребуется обращение в Минприроды РФ.

Разработка месторождения Добровольное в связи с постепенным истощением запасов на действующих месторождениях «Далур» оценивается как стратегически важный проект. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни