На Среднем Урале запустят информсистему ЖКХ

Проект стартует с 1 июля

Государственная информационная система в сфере ЖКХ (ГИС ЖКХ) с 1 июля переходит с тестового на плановый режим эксплуатации. Приказ зарегистрирован  министерство юстиции  РФ.

ГИС ЖКХ создавалась как информационный ресурс, объединяющий  актуальные данные обо всех субъектах жилищно-коммунального рынка страны с целью обеспечить максимальную открытость и прозрачность каждого из этих субъектов, в частности, для бытовых абонентов.

Глава регионального Министерства ЖКХ Николай Смирнов отметил, что Свердловская область успешно участвовала в опытном испытании системы и сегодня полностью готова перейти на рабочий режим ее эксплуатации. По закону,  окончательное наполнение ГИС ЖКХ информацией со стороны российских регионов планируется завершить  к 1 января 2017 года.

«По Свердловской области к настоящему времени в систему интегрированы почти 90% управляющих компаний региона, около 40% ТСЖ, ЖК, ЖСК и иных кооперативов, а также свыше 60% ресурсоснабжающих организаций  и более половины органов местного самоуправления», – сообщил министр.

В личных кабинетах информационного ресурса большинству жителей  Среднего Урала уже сегодня доступны сервисы  ознакомления с работой УК и направления обращений в органы госвласти. В открытой части ГИС ЖКХ у потребителей есть возможность проверить лицензии управляющих компаний и изучить любой из нормативно-правовых актов.

После запуска системы, подчеркнул Николай Смирнов,  граждане смогут  «видеть» свои квартиры, получать полную информацию о начислениях за ЖКУ, голосовать в электронной форме по вопросам управления домом, определять рейтинги УК, вносить показания приборов учета и платить по выставленным платежным документам, заключать договоры на управление домами и оказание коммунальных услуг. 

Отметим, ЖКХ  Свердловской области  является одним из самых крупных в стране. В отрасли работает около 4 тыс. организаций. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни