Челябинских чиновников накажут за пособничество китайским нелегалам

Полиция усмотрела в этой деятельности коррупционную составляющую

ГУ МВД России по Челябинской области продолжит работу по выявлению незаконной деятельности в регионе выходцев из Китая. Граждан КНР ожидает выдворение из страны, а муниципальных чиновников, помогающим китайцам с трудоустройством – доследственные проверки. 

Об этом 22 июня заявил руководитель регионального полицейского главка Андрей Сергеев. Как сообщает корреспондент «Правды УрФО», нелегальная трудовая миграция в сельскохозяйственном производстве возведена в ранг приоритетов полиции. Еженедельно подразделения по экономической безопасности, противодействию экстремизму и вопросам миграции проводят работу по незаконной деятельности выходцев из КНР.

«К сожалению, для них у нас нет трудовых квот для занятий сельскохозяйственным бизнесом. Но жители Китая продолжают занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур в теплицах – огурцов и помидоров. Мы эту деятельность пресекаем, видим там коррупционные составляющие и практически ежедневно направляем информацию в те органы, которые должны предметно заниматься этими вопросами, в том числе в Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Лица, которые грубо нарушили миграционное законодательство, помещаются в специальный приемник для последующего выдворения из страны», – рассказал Сергеев.

Завершение данной работы не планируется. За нарушения миграционного законодательства ГУ МВД намерено давать оценку коррупционного законодательства. Ответственность ждет муниципальных чиновников, позволяющим китайцам работать в жилом секторе, оказывающих содействие в нелимитированном энергопотреблении, бездоговорном потреблении водных ресурсов и «варварской» эксплуатации земельных угодий.

По данным фактам будут сделаны соответствующие выводы в материалах доследственной проверки полицейского главка. Будут оценены действия руководителей, которые ненадлежащим образом реагируют на решения комиссии при губернаторе Челябинской области Борисе Дубровском и принятых решениях по приведению этой деятельности в соответствующий законодательству порядок.

«Там, где ведется подобная теневая деятельность с нарушением законодательства, формируется «черный нал», который пускается в те сферы криминала, которые противодействуют власти и существующему правопорядку», – резюмировал глава ГУ МВД региона. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни