На Южном Урале появится Управление Нацгвардии

Переход в новую структуру будет добровольным

В столице Южного Урала появится управление российской гвардии. Об этом стало известно 22 июня в ходе пресс-конференции руководителя регионального ГУ МВД Андрея Сергеева.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», на сегодняшний день продолжается плановый поэтапный переход в Нацгвардию внутренних войск и отрядов милиции особого назначения. Последних в Челябинской области насчитывается 3 – в Магнитогорске, Челябинске и Златоусте. Также в новую структуру вольют сотрудников отряда СОБР, всех подразделений вневедомственной охраны во всех муниципальных образованиях, ФГУП «Охрана» и авиационного отряда специального назначения, созданного 2 года назад в структуре специальных подразделений.

В настоящее время решается вопрос инвентаризации объектов, зданий, сооружений, техники, имущества и личных дел сотрудников. Сотрудники указанных подразделений, которые захотят продолжить службу в росгвардии, должны подать соответствующие рапорты, после чего они получат статус военнослужащих Нацгвардии. Данный процесс будет добровольным. До этого времени они продолжат выполнять работу в рамках своих должностей и званий, проходить службу, считаясь сотрудниками органов полиции.

В настоящий момент до отдельного особого распоряжения эти подразделения подчиняются министру внутренних дел РФ и начальникам территориальных органов в субъектах.

«Здесь у нас вопросов пока не возникает, жестких конкретных сроков пока нет, идет планомерный процесс. У нас полное понимание с управлением регионального командования. Предварительно планируется создание в центрах федеральных округов российской гвардии. А в субъектах страны создание отделов или управлений региональных командований росгвардии», – пояснил Сергеев.

В Челябинской области будет создано управление российской гвардии, в состав которого помимо небольшого аппарата управления войдут вышеперечисленные службы и подразделения. Они будут находиться в теснейшем контакте с ГУ МВД, а их основной задачей будет борьба с преступностью и выполнение функционала российской гвардии. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни