Челябинские экс-главы УФМС и УФСКН отказались от службы в МВД

На должности обновленных структур назначены новые руководители

В Челябинской области руководители подлежащих расформированию УФМС и УФСКН Олег Датских и Евгений Савченко отказались от перехода в Министерство внутренних дел. Об этом 22 июня в ходе пресс-конференции сообщил начальник регионального ГУ МВД России Андрей Сергеев. 

«По предварительной информации, насколько мне известно, руководители УФМС и УФСКН, к которым я отношусь с большим уважением, все полномочия, связанные со своими подразделениями, до последнего выполняют. Они содействуют работе ликвидационной комиссии, но не предполагают дальнейшего прохождения службы в структуре МВД», – отметил Сергеев.

Все органы и подразделения обоих ведомств осуществляют работу по имеющимся вакансиям. Сбоя ни по одному направлению деятельности нет. Руководителям нового органа при МВД, занимающегося миграционными вопросами, стала Светлана Селиверстова, борьбу с наркотиками возглавил Радик Гиздатов.

В данный момент создана типовая структура УФСКН штатной численностью 344 единицы, в том числе предполагается создание подразделений по контролю за оборотом наркотиков в 12 самых крупных муниципальных образованиях – Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Копейске и ряде других городов. В подразделениях управления по вопросам миграции населения подготовлена типовая структура, утвержденная в объеме 533 штатных единиц. 

Как передает корреспондент «Правды УрФО», все мероприятия, связанные с реорганизацией и упразднением ФМС и ФСКН должны были быть завершены до 1 июня 2016 года. Однако они продолжаются по сегодняшний день. Как отметил Андрей Сергеев, на законных основаниях продолжается работа ликвидационных комиссий. Она будет вестись до 1 декабря.

«Этот режим обычный для ликвидации ведомств, связанных с полным исполнением контрактов, договоров, поставки соответствующих услуг. Несколько сложным является процесс, связанный с определением указами президента штатной численности, передаваемой нам от ведомств наркоконтроля и федеральной миграционной службы», – пояснил глава ГУ МВД региона.

Несмотря на сокращение штатной численности на 30%, фактически все аттестованные сотрудники от ФМС, решившие продолжить службу в органах внутренних дел, будут переведены и назначены в территориальные подразделения по вопросам миграции. Тормозит этот процесс вступление в действие указа президента по передаче штатной численности каждому региону РФ, которое сейчас ожидается. Получив штатную численность, МВД региона сможет распределить по структуре органа и произвести соответствующие назначения.

По словам Сергеева, с миграционным отделением особых сложностей не возникло. Сотрудники же подразделений бывшего УФСКН должны были быть уволены до 14 июня и сейчас ожидают утверждения штатной численности, работая на не всегда соответствующих квалификации вакантных должностях ГУ МВД.

Также в ходе пресс-конференции было отмечено, что здания, сооружения и находящаяся в них техника и инвентарь будут задействованы в работе новых ведомств. Напомним, в общей сложности в региональных УФМС и УФСКН в июне было запланировано увольнение 1,3 тыс. человек – 865 и 453 сотрудника соответственно.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни