Якоб получил прокурорское представление за поправки в правила землепользования

Проверку проводили при участи специалистов Минстроя

Прокуратура Свердловской области обнаружила, что последние поправки в правила землепользования и застройки в Екатеринбурге были приняты незаконно. На имя главы администрации города Александра Якоба направлено представление с требованием устранить нарушения.

В частности, прокуратура обнаружила, что в проекте решений городской думы были включены положения, которые не выносились на публичные слушания. Хотя, согласно законодательству, эта процедура должны быть соблюдена. Без обсуждений признаны утратившими силу ряд пунктов, а также внесены изменения в карту градостроительного зонирования по 143 фрагментам. Кроме этого, прокуратура установила, что публичные слушания по проекту решения о внесении изменений в правила в текстовой и графической части не проводились. 

Отмечается, что проверка была проведена с привлечением специалистов областного Министерства строительства и развития инфраструктуры.

Сами публичные слушания прошли в ноябре 2015 года. Прокурорскую проверку инициировал депутат Законодательного собрания и основатель строительной корпорации «Маяк» Владимир Коньков. В начале февраля он подал иск в областной суд с требованием признать действующую редакцию документа незаконной.

Добавим, после того, как в октябре 2015 года градостроительные полномочия администрации Екатеринбурга перешли в ведение областного Минстроя, региональное ведомство заявило о намерении переписать действующие правила землепользования и застройки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни