Прокуратура Югры погасила 1,2 миллиарда долгов по зарплате

Обязательства перед работниками выполнены после вмешательства надзорного органа

Прокуратура ХМАО-Югры добилась погашения долгов по зарплате в размере 900 млн рублей в 2015 году. С начала 2016 года в счет погашения долга по оплате труда выплачено 325 млн рублей.

Данные о результатах работы надзорного органа были озвучены в ходе первого открытого форума прокуратуры. Так, в 2016 году прокурорами уже выявлено свыше 2 тыс. нарушений закона в сфере оплаты труда, для устранения которых внесено 150 представлений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 230 лиц, предостережены о недопустимости нарушения закона 33 работодателя. В суды направлено 1350 заявлений о взыскании задолженности по зарплате на сумму более 72 млн рублей. После вмешательства прокуратуры в 2015 году работниками погашена задолженность по зарплате на сумму более 900 млн рублей. 

В результате реакции прокуратуры удалось восстановить трудовые права работников ООО «Югорскремстройгаз» Югорска, где образовались долги по зарплате перед 1 270 работниками в размере свыше 40 млн рублей. Прокуратурой незамедлительно были применены меры административного воздействия, руководителю общества внесено представление. В результате долг по зарплате был полностью погашен. Также прокуратуре удалось добиться погашения долга по зарплате перед работниками ООО «Обьнефтеремонт» на сумму более 7 млн рублей. По данным прокуратуры, на сегодняшний день в Югре почти 54 млн рублей задолженности по зарплате приходится на 24 организации, находящиеся в стадиях банкротства.

В первом открытом форуме прокуратуры ХМАО-Югры «Своевременность выплаты заработной платы», напомним, принимают участие прокурор округа Евгений Ботвинкин, представители прокуратуры, уполномоченный по правам человека региона Наталья Стребкова, руководитель Государственной инспекции труда в ХМАО-Югре Евгений Кривобоков, директор Департамента труда и занятости населения региона Алексей Варлаков, председатель Общественной палаты ХМАО-Югры Виктор Заболотский.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни